Использование декларации ТР ТС выданной на другого заявителя

faq

ВОПРОС:
Подскажите пожалуйста, возможно ли нашей фирме использовать для таможенного оформления ввозимого товара декларацию о соответствии  таможенного союза, зарегистрированную на другое юридическое лицо ?

Алексей

НАШ ОТВЕТ:
Здравствуйте, Алексей.
Цитируем ответ  Управления торговых ограничений, валютного и экспортного контроля ФТС России:

Управление торговых ограничений, валютного и экспортного контроля ФТС России (далее — УТОВиЭК ФТС России), сообщает следующее.

Согласно статье 29 Федерального закона от 27 декабря 2002 г. № 184-ФЗ «О техническом регулировании» (далее — Закон) для помещения продукции под таможенные процедуры, предусматривающие возможность ее отчуждения или использования в соответствии с ее назначением на территории Российской Федерации, в таможенные органы одновременно с таможенной декларацией заявителем либо лицом уполномоченным заявителем представляется декларация о соответствии или сертификат соответствия (далее — документы о соответствии).

Согласно статье 2 Закона заявитель — физическое или юридическое лицо, которое для подтверждения соответствия принимает декларацию о соответствии или обращается за получением сертификата соответствия, получает сертификат соответствия.

 По мнению УТОВиЭК ФТС России, заявитель может уполномочить любое иное лицо, правомочное выступать в качестве декларанта товаров, представлять в таможенные органы одновременно с таможенной декларацией документы о соответствии. 

pdf-icon Скачать файл.

письмо фтс россии

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
НАМ ДОВЕРЯЮТ
  • Valeo
  • Tatneft
  • Sollers
  • Siemens
  • Kazanheli
  • Renishow
  • Kronospan
  • Homa
  • Ford
  • Nec
  • Oriflame
  • Promco
  • Omron
  • Obi
  • Monster
  • Arla
  • Trung
  • Sds